Species 学名 Crithe nipponica Habe, 1951
和名
Japanese name
Common name
ツユダマガイ 露玉貝
TSUYUDAMAGAI
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
CYSTISCIDAE
コゴメガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Crithe ()
ツユダマガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga and Kotobiki beach. / Dredged Tsushima Strait (between Tushima Island and Iki Island), Nagasaki.
島根県琴ケ浜 と 京都府琴引浜/ 対馬海峡 (長崎県対馬と壱岐の間) ドレッジ
DISTRIBUTION
分布
Sagami Bay and Sado Island to Kyushu.
相模湾と佐渡島以南から九州
HABITAT
生息場所
Rock rubble bottom, subtidal to 10m deep.
潮下帯から10m深の岩礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
丹後未詳27 内唇側に多数のヒダがある。タカラガイに似る。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 1-140
生物大図鑑 貝類 175
日本及び周辺地域産軟体動物 276
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 579
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022