Microshells
Species 学名 Olivella japonica Pilsbry, 1895
和名
Japanese name
Common name
ホタルガイ 蛍貝
HOTARUGAI
ホタルガイ 蛍貝 Olivella japonica
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Ancillas
ホタルガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA OLIVIDAE OLIVELLINAE
アクキガイ超科 マクラガイ科 ホタルガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Olivella ()
ホタルガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Oarai coast, Ibaraki.
茨城県大洗海岸
DISTRIBUTION
分布
Sanriku-region to Kyushu, Japan.
三陸以南から九州
HABITAT
生息場所
Subtidal to 30m, in sand.
潮下部-30m,砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

=クリイロボタル
蛍貝とは、貝の大きさがゲンジボタルぐらいの大きさで、白い部分を蛍の発行部分に見立てた。
( 貝の和名 p.77 参照)
マクラガイの仲間は殻が良く磨かれていて美しい。これは生きている時に外套膜が殻を磨くため。
Last modified on 2002/10/27
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
31-79
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-134
生物大図鑑 貝類
173
日本及び周辺地域産軟体動物
246
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
525

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese