Species 学名 Nassarius japonica (A.Adams, 1852)
和名
Japanese name
Common name
キヌボラ
KINUBORA
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius (Reticunassa)
オリイレヨフバイ (ヒメムシロ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kagoshima. Depth from 9m.
鹿児島県 9m深
DISTRIBUTION
分布
Sanriku and Noto, Japan; to Taiwan; China; Korea.
三陸沿岸と能登半島以南; 朝鮮; 台湾; 中国
HABITAT
生息場所
Intertidal in clear sand.
潮間帯の細砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH:15-20mm
AMSはヨフバイのシノニムとしている。

=tenuis SMITH, 1882;

原色日本貝類図鑑 28-73
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 1-130
生物大図鑑 貝類 145
日本及び周辺地域産軟体動物 210
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS Feb-85
日本近海産貝類図鑑 451
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022