Species 学名 Zafra mitriformis A.ADAMS, 1860
和名
Japanese name
Common name
ノミニナモドキ
NOMININAMODOKI
Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zafra ()
ノミニナ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga and Kotobiki beach
島根県琴ケ浜 と 京都府琴引浜
DISTRIBUTION
分布
Honshu to Kyushu, Japan.
本州中部以南から九州
HABITAT
生息場所
In seaweed, intertidal rocks.
潮間帯の岩礁の海藻の中
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
=フトウネノミニナ


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 28-55
学研生物図鑑 貝 115
生物大図鑑 貝類 143
日本及び周辺地域産軟体動物 204
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022