Species 学名 Thais bronni (Dunker, 1860)
和名
Japanese name
Common name
レイシガイ 茘枝貝
REISHIGAI
Cap shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アカニシ
Cap shells
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Thais (Reishia)
レイシガイ (レイシガイ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Miyagi / Miyake Island, Tokyo, October 10, 1990./Tsubaki hot spring, Nishimuro-gun, Wakayama. At low tide in June 2009.
宮城県松島湾 /東京都三宅島三宅村坪田 1990年10月10日/和歌山県西牟婁郡椿温泉 干潮時 2009年6月
DISTRIBUTION
分布
Southern Hokkaido, Japan; to China; Korea.
北海道南部以南、中国、朝鮮
HABITAT
生息場所
Subtidal rocks.
潮下部の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: to 60mm


原色日本貝類図鑑 23-58
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 112
生物大図鑑 貝類 136
日本及び周辺地域産軟体動物 192
原色世界貝類図鑑 1 40
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 399
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022