Species 学名 Ficus ficus (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
ビワガイ
BIWAGAI
Fig Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ビワガイ
Fig Shells
Super Family / Family
科目
FICIDAE
ビワガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ficus ()
イチジクガイ ()
COUNTRY
Philippines & South Africa
フィリピン・南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Balicasag Island, Province of Bohol , Philippines. Diving. / Durban Bay, KwaZulu-Natal Province, South Africa. June 1990.
フィリピン ボホール州バリカサグ島 ダイビング / 南アフリカ クワズールナタール州ダーバン湾 1990年6月
DISTRIBUTION
分布
Indo-Pacific.
インド太平洋域
HABITAT
生息場所
Offshore, sandy flat.
沖合の砂地
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
ビワ又はイチジクの実のような形をしている。
= Ficus subintermedia (Dorbigny, 1852)

原色日本貝類図鑑 22-56
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 121
日本及び周辺地域産軟体動物 154
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022