Species 学名 Phalium flammiferum strigatum (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
ナガカズラガイ 長葛貝
KAZURAGAI
Helmet shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
トウカムリ
Helmet shells
Super Family / Family
科目
CASSIDAE
トウカムリ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Phalium (Bezoardicella)
タイコガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kanazawa, Ishikawa.
石川県金沢市 10-20m深 トロール2001年 3月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
カズラガイの縦長のformです。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 155
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 111
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022