Microshells
Species 学名 Natica gualtieriana Recluz, 1844
和名
Japanese name
Common name
ホウシュノタマ
HOUSYUNOTAMA
Moon Shells
ホウシュノタマ Natica gualtieriana
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ツメタガイ
Moon Shells
Super Family / Family
科目
NATICIDAE
タマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Natica (Natica)
タマガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Albany, W. Australia. intertidal on sand bar. / Takinai, Tanabe City, Wakayama. at low tide, April 2006.
西オーストラリア州アルバニー 潮間帯の砂洲の上 / 和歌山県田辺市滝内 干潮時 2006年4月
DISTRIBUTION
分布

房総半島以南; インド・西太平洋域;オーストラリア
HABITAT
生息場所

潮間帯-20m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
タマガイ科の貝類を総称して、英語では形が丸くてスベスベしているこmニからMoon Shellという。
= Natica gualteriana Recluz, 1844 =tessellata PHILIPPI; antonii PHILIPPI;
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
18-39
学研生物図鑑 貝
82
生物大図鑑 貝類
100
日本及び周辺地域産軟体動物
150
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
107
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
1-216
日本近海産貝類図鑑
261

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese