Microshells
Species 学名 Serpulorbis imbricatus (Dunker, 1860)
和名
Japanese name
Common name
オオヘビガイ
OOHEBIGAI
Sealy Worm Shell
オオヘビガイ Serpulorbis imbricatus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Worm Shells
ムカデガイ
Super Family / Family
科目
VERMETOIDEA VERMETIDAE
ムカデガイ超科 ムカデガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Serpulorbis ()
オオヘビガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga beach, Shimane.
島根県琴ケ浜
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

潮間帯の岩に固着して生活。種として一定の形を持たない。
Last modified on
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
40539
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-66
生物大図鑑 貝類
77
日本及び周辺地域産軟体動物
110
原色世界貝類図鑑 1
37
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese