Microshells
Species 学名 Turbo coronatus coreensis (Re'cluz, 1853)
和名
Japanese name
Common name
スガイ 酢貝
SUGAI
スガイ 酢貝 Turbo coronatus coreensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Turban shells
サザエ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TURBINIDAE
ニシキウズ超科 リュウテンサザエ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Turbo (Lunella)
(オオベソスガイ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Shiono-Misaki, Wakayama. At low tide in May 2000.
和歌山県串本町潮岬 干潮時 2000年 5月
DISTRIBUTION
分布
Southern Hokkaido to Tanegashima and Yakusima, Japan; Korea; Shantung-Peninsula,China.
北海道南部以南から種子島・屋久島;朝鮮;山東半島
HABITAT
生息場所
On rubble area at a interior gulf.
内湾の岩礫地
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
=coronata (Gmelin, 1791)
=coronata coreensis (Re'cluz, 1853)

SH: 25mm
カイゴロモCladophora conchopheria が付着する固体が多い。フタは暗緑色。成貝の臍孔は閉じる。カイゴロモはスガイのみに付着する
フタの表(球面の方)を下にして酢に浸すと、気泡を出して溶けながら回転するので、昔の子どもは遊びに利用した。 スガイとはこのフタの名を指し、貝殻本体はカラクモガイ(唐雲貝)と呼ばれた。
貝の和名 (岡本 正豊 & 奥谷
Last modified on 1997/11/27
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
40505
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
54
生物大図鑑 貝類
57
日本及び周辺地域産軟体動物
48
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
48
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
97

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese