Microshells
Species 学名 Conotalopia minima GOLIKOV, 1967
和名
Japanese name
Common name
ケシツブシタダミ
KESHITSUBU-SHITADAMI
ケシツブシタダミ Conotalopia minima
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE UMBONIINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 サラサキサゴ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conotalopia ()
ヒナシタダミ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga and Kotobiki beach
島根県琴ケ浜 と 京都府琴引浜
DISTRIBUTION
分布
Noto-peninsula & southernward, Japan.
能登半島以南
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

ヒナシタダミに近い類.生物学御研究所所蔵標本と同種.波部忠重氏が研牛 ・確定1992.12.9岡本書簡
Last modified on 1997/11/20
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
44
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese