Microshells
Species 学名 Komaitrochus pulcher Kuroda & Taki, 1958
和名
Japanese name
Common name
コマイチグサ 駒井千草
KOMAI-CHIGUSA
コマイチグサ 駒井千草 Komaitrochus pulcher
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE TROCHINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 ニシキウズ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Komaitrochus ()
コマイチグサ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga and Kotobiki beach/Kii-Nagashima, Mie.
島根県琴ケ浜 と 京都府琴引浜/三重県紀伊長島
DISTRIBUTION
分布
Tohoku Region to Okinawa.
東北から沖縄
HABITAT
生息場所
Subtidal on seaweed
潮下部の海藻上
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
In honour of Dr. KOMAI
高い円錐形の小形の貝。チグサガイに似るが、小形。周縁角は鋭く、色麹 ハは赤地に斜めの白色縦帯があり変異は乏しい。へそ孔があいて、深く開・いている。
駒井卓博士に献名
Last modified on
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
40276
学研生物図鑑 貝
17168
生物大図鑑 貝類
49
日本及び周辺地域産軟体動物
40
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese