Microshells
Species 学名 Iwakawatrochus urbanus (Gould, 1861)
和名
Japanese name
Common name
イワカワチグサ 岩川千草
IWAKAWA-CHIGUSA (KUCHIBENI-CHIGUSA)
イワカワチグサ 岩川千草 Iwakawatrochus urbanus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE TROCHINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 ニシキウズ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Iwakawatrochus ()
イワカワチグサ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga and Kotobiki beach./Sekko, Amami-Oshima Island at low tide in April 2002.
島根県琴ケ浜 と 京都府琴引浜/ 奄美大島節子 干潮時 2002年4月 生き貝
DISTRIBUTION
分布
Central Honshu to Okinawa, Japan.
本州中部以南から沖縄
HABITAT
生息場所
On seaweed(Zostera marina).
アマモの上
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
In honour of Mr. Tomotaro IWAKAWA.
クチベニチグサ
低い円錐形で小形。縫合の上は平らで肩ができる。 殻表に螺肋が各層6本。殻底には周縁角があり、へそ孔 は開くが狭い。 全体は白や黄で緑赤紫などの電光模様,軸唇は厚くなる。
岩川友太郎氏に献名
Last modified on 1997/09/20
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
40275
学研生物図鑑 貝
1-47
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
40
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese