Microshells
Species 学名 Euchelus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
イボサンショウガイモドキ 近似別種
IBOSANSHOGAIMODOKI
イボサンショウガイモドキ 近似別種 Euchelus sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE MARGARITINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 アコヤシタダミ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Euchelus ()
サンショウガイモドキ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga and Kotobiki beach
島根県琴ケ浜 と 京都府琴引浜
DISTRIBUTION
分布
Central Honshu to Kyushu, Japan.
本州中部から九州
HABITAT
生息場所
Sublittoral gravel zone.
潮下帯の砂礫地
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

イボサンショウガイモドキは黒っぽい斑で螺肋には顆粒が見られるが、これはそれより小さく顆粒もない。班は紅色。 東京貝類同好会開放ひたちおび第97号別刷 「同種?別種?赤と黒」(岡本正豊)参照
Last modified on
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
40275
学研生物図鑑 貝
1-45
生物大図鑑 貝類
45
日本及び周辺地域産軟体動物
31
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese