Microshells
Species 学名 Lottia luchuana (Pilsbry, 1901)
和名
Japanese name
Common name
コガモガサ
KOGAMO-GASA
コガモガサ Lottia luchuana
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA PATELLOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 カサガイ目
Group
グループ
True Limpet
笠貝
Super Family / Family
科目
PATTELLOIDEA ACMAEIDAE
ツタノハガイ超科 ユキノカサガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lottia ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Monbetsu, Hidaka, Hokkaido.Intertidal(9/1998). / Kurima Island, Miyako Island, Okinawa. January 2007.
北海道日高門別 潮間帯(9/1998) / 沖縄県宮古島 来間島2007年1月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SL: 10-17mm
笠貝の仲間。ヒメコザラガイと混同しやすい。色模様の変異多し。
近海産図鑑によりコガモガイから変更(2003年)コガモガサのFormの1つらしい。
Last modified on 2000/09/28
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
40307
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-40
生物大図鑑 貝類
39
日本及び周辺地域産軟体動物
24
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
31

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese